История написания картины Густова Климта «Адель»

Историю картины, известной всему миру как «Золотая Адель» или «Австрийская Мона Лиза», можно назвать детективной. Поводом для ее создания была месть мужа за любовную связь жены с художником Густовом Климтом.

  Вся Вена говорила о романе Адели  Блох-Бауэр, жены сахарозаводчика и выдающегося художника Густава Климта, который находил в любовных связях неиссякаемый источник вдохновения. Чтобы любовник быстрее присытился, муж Адели придумал оригинальный способ: он заказал климту большой портрет своей жены, в надежде на то, что позируя и находясь слишком часто рядом с художником, она ему быстро наскучит. Так и случилось: четыре года художник писал картину своей возлюбленной, за это время чувства угасли.

В 1918 году в возрасте 52 лет Климт скончался. Адель пережила его на 7 лет. Перед своей смертью она просила мужа завещать три картины, в том числе и ее портрет, музею Бельведер.

До 1918 года картина была в распоряжении семьи Блох-Бауэр, с 1918 по 1921г. – в австрийской государственной галерее. Во время войны картина сначала была конфискована нацистской Германией, но позже передана Австрийской галереи. После войны портрет оказался в музее Бельведер в Вене, и прибывал бы там до сих пор, но однажды обнаружилось завещание Фердинанда Блох-Бауэра, в котором он все имущество завещал племянникам – детям своего брата. На тот момент в живых оставалась только Мария Альтман, бежавшая во время войны в США и получившая американское гражданство. Мария была согласна оставить картины в Австрии, если бы ей выплатили их рыночную стоимость – 300 млн долларов, но эта сумма была слишком большой и 5 картин отправилась в США, где за 135 млн долларов их выкупил у наследницы Рональд Лаудер для своей галереи  в Нью-Йорке.