Ткани для постельного белья

Третью часть жизни у человека занимает сон. Для того, чтобы утром выглядеть отдохнувшим и бодрым, стоит позаботиться не только о количестве, но и о качестве ночного сна, а для этого необходимы: удобный матрац, «правильная» подушка, комфортное одеяло, качественное и красивое постельное белье.

Предлагаемое производителем постельное белье различается не только по цене и качеству. Оно шьется из различных видов ткани: бязь, поплин, сатин, шелк, бамбук и др.

Характеристики тканей

Наиболее часто используемые ткани для пошива постельных принадлежностей – это лен, хлопок , шелк. Их разновидностями являются ситец, батист, бязь, поплин и сатин. Они представляют собой материалы, при производстве которых используется различное плетение нити. Самым распространенным материалом является хлопок. Такие комплекты прекрасно дышат, хлопок замечательно впитывает излишки влаги и не возникает чувства дискомфорта. Они хорошо стираются и легко гладятся. Постельное белье из хлопка может прослужить до 10 и более лет.

При покупке постельного белья необходимо обращать внимание на плотность переплетения нитей согласно существующих стандартов – количество переплетений на 1 кв см.

  1. Низкая: 20-50 переплетений
  2. Средняя: 50-65
  3. Выше средней: 65-80
  4. Высокая: 85-120
  5. Очень высокая: 130-280

Ситец и батист

Ситец и батист наиболее дешевые ткани: очень тонкие, сильно мнутся в процессе эксплуатации, они не долговечны. Например батист, имеет плотность 20-50 переплетений.

Бязь

Наиболее распространенная ткань – бязь. Это наиболее распространенная ткань, в ее составе 100% хлопок, хорошо стирается и практически не мнется. Бязь выполняется достаточно плотным плетением толстых нитей, плотность плетения 125 – 140 г/м куб . Чем выше плотность, тем выше качество ткани. Недостатком является быстрое стирание рисунка.

Перкаль

Постельное белье из этого материала может быть полностью хлопковым, иметь добавления льняного волокна или полиэстера. По своим ощущениям перкаль заметно мягче бязи, но жестче сатина, обладает хорошей износостойкостью, гигроскопичностью, экологичностью, не дает усадки и не образует катышки на поверхности. Недостаток – перкаль может вызывать аллергию; всему виной клеящий состав, которым обрабатывают волокно для придания шелковистости.

Биоматин

Новое поколение ткани, характеризующееся легкостью, прочностью, мягкостью и высоким качеством. Полотно ткани – 100% хлопок, обработанный специальным биопрепаратом на стадии производства. Такая ткань приятна к телу на ощупь, зимой удерживает тепло, а летом охлаждает за счет способности циркуляции воздуха, очень прочная и обладает высокой износостойкостью. Недостатком является сминаемость ткани, что никак не влияет на удобство эксплуатации.

Поплин

Занимает промежуточное положение между бязью и сатином. Он гораздо нежнее бязи, а по прочности уступает сатину. Единственный недостаток поплина – мнется в процессе эксплуатации.

Сатин

Король хлопчатобумажного постельного белья! Сатин является очень красивой тканью, имеющий двойное плетение из крученой хлопковой нити. Сатин отличается блеском и высокой плотностью, на ощупь он похож на шелк, очень мягкий и почти не мнется.

Сегодня мы рассмотрели ткани для изготовления постельного белья из хлопчатобумажной нити.

Цена изделий соответствует качеству, выбор за Вами. Приятных сновидений!