Правильное размещение картин при разработке дизайна интерьеров

Как известно, гобелены — отличное украшение интерьера, несут тепло и уют в квартиру, наполняют жилье приятными для глаз картинками: пейзажи, цветы, натюрморты…

С помощью картин можно скорректировать размер комнаты: «поднять» потолок, сделать комнату шире, и конечно, придать настроение всему интерьеру.

Вертикальные картины способны сделать потолок выше, а горизонтальные – визуально расширить комнату. Чтобы эти эффекты «работали», картины должны быть достаточно объемными относительно помещения: чем больше помещение, тем больше формат картины.

Помимо выбора и покупки гобелена, его следует удачно разместить в помещении; при этом необходимо учитывать расположение мебели в комнате.

Небольшие и мелкие картины удачно смотрятся над соответствующими предметами мебели: над диваном, креслами или кроватью. Обычно органично выглядит интерьер, если ширина изображения, размещаемого над мебелью или общая ширина серии изображений немного меньше, чем ширина мебели.

Места для размещения

Неизменно выигрышные места для размещения: над камином, над диваном, у изголовья кровати и между двумя окнами, расположенными на одной стене.

Для качественного зонирования пространства, полотно следует размещать в областях разделения пространства на функциональные зоны. Например, гобелены больших размеров располагают в свободных от мебели простенках.

Если картин много, тогда существуют десятки различных вариантов: эффект увеличения высоты или ширины будет проявляться и в этом случае, если композиция будет, соответственно, вертикальной или горизонтальной. Если в помещении большая стена, то лучше ее оформить группой из гобеленов или шелкографии небольших размеров, организованными вокруг любимой картины.

Группировка картин

Группировать картины лучше по цветовой гамме, сюжету или стилю. Если произведения слишком разные, следует сделать рамы выразительным элементом, который объединит изображения разной стилистики в единую композицию. В группе из трех картин — средняя является главной, притягивающей внимание. Самый простой вариант размещения картин — в ряд на одинаковом расстоянии друг от друга. Лучше, когда по горизонтали гобелены висят на разных уровнях.

Между картинами должно оставаться пространство, нельзя лепить вплотную друг к другу. Исключение составляет, так называемая, шпалерная развеска, когда картинами завешивается плотно вся стена. Такая развеска красиво смотрится только в больших помещениях.

Размер

При создании композиции из картин можно руководствоваться лишь своим вкусом, однако следует помнить, что вешать изображения в ряд по мере уменьшения или увеличения картин не следует, так как это нарушает пропорции комнаты.

Группа картин может быть оформлена в разный багет, главное, чтобы рама хорошо подходила к каждой отдельно взятой картине.

Гобелены с крупным рисунком лучше располагать подальше от места, с которого их предполагается рассматривать. Оптимально – умножить длину большей стороны гобелена на три – на полученном расстоянии или немного дальше от зрителя, картина будет смотреться наиболее выигрышно.

Небольшие картины лучше повесить на уровне взгляда, что бы можно было рассмотреть нюансы работы.

Если картину планируется повесить напротив дивана или кресла, ее центр должен находиться на уровне взгляда сидящего напротив человека, не ниже 60 см от пола.

Стилистика

По стилистике гобелены и шелкографию рекомендуется размещать следующим образом:

  • В детской – сюжеты из сказок и мультфильмов, а так же изображения любимых животных.
  • В кухне или столовой – натюрморты, цветы и сюжеты трапезы.
  • В спальне приветствуется: экспрессионизм – романтические и чувственные сюжеты несут гармонию влюбленным, а спокойные пейзажи помогают расслабиться.
  • В прихожей гармонично будут смотреться пейзажи, животные, водопады и реки при условии, что течение воды будет направлено внутрь помещения.
  • В кабинете хорошо расположить гобелены с изображением замков (они должны находиться за спиной хозяина), животных с сильной энергетикой, сюжеты охоты или рыбалки.

Удачных покупок и приятных впечатлений!