Как разместить картины в интерьере?

Картины из гобелена, гармонирующие с основным стилем интерьера, являются отличным украшением комнаты. Но располагать их на стенах или полках нужно с учетом некоторых несложных правил. Прежде всего следует учитывать, что стать эффектным элементом декора может далеко не каждая картина. Она, конечно, должна соответствовать цветовому решению интерьера, однако огромное значение имеет ее размер.

Выбор размера

Чтобы не ошибиться с размером, желательно сначала создать макет понравившейся картины (например, вырезать прямоугольник нужного формата). Прикладывая такой макет к стенам можно отыскать максимально подходящее место для размещения гобелена.

Если Вы собираетесь повесить картину над невысоким предметом мебели, обратите внимание на соразмерность этих двух элементов интерьера. Картина не должна быть шире предмета мебели: комода, дивана, стола. Если же она намного меньше, то стену нужно заполнить другими картинами примерно такого же размера. Отлично подойдет серия из нескольких гобеленов с сюжетом в едином стиле.

Расположение картин

Если у Вас есть одна свободная стена, ее можно использовать, как галерею, располагая не ней картины разного формата. При этом остальные стены в комнате декорировать подобным образом нельзя. Не стремитесь каждую стену в своем жилище украсить картинами, чтобы не перейти допустимую грань.

Необходимо придерживаться правила – площадь свободных стен  в жилище должна быть пропорциональна площади, занимаемой картинами. Свободной считается часть стены, которая не закрыта ни картинами, ни мебелью, ни какими-либо предметами.

Размещение больших картин

При размещении одной большой картины или коллекции из нескольких произведений, нужно помнить, что середина композиции должна находиться на уровне глаз стоящего рядом человека. Но у этого правила есть свои исключения: некоторые гобелены создаются специально для того, чтобы их размещали от потолка до пола: то есть гобелен подвешивается на карниз так, чтобы его нижняя часть была на уровне пола или немного выше.

Кроме того, если у Вас вся стена занята картинами, то часть из них , скорее всего , окажется намного ниже уровня глаз. В таких случаях, главное, не упускать нижнюю линию композиции ниже, чем на 60 см от пола.