История написания картины «Древо жизни». Густав Климт

Картина «ДРЕВО ЖИЗНИ» была написана  в 1904 году. Она состоит из трех элементов, каждый из которых имеет свое значение.

Первый элемент – девушка в массивном ярком одеянии, которая стоит слева от дерева. Она олицетворяет собой ожидание. Справа мужчина и женщина, находящиеся в теплых объятиях друг друга, укутанных ярким золотым одеялом. Они олицетворяют упоение.

По центру само «ДРЕВО ЖИЗНИ» Ветви дерева сплетаются в причудливые формы, соединяются друг с другом, создавая из листьев настоящую золотую сетку. В отличие от двух боковых частей, центр лишен крупных фигур, тут внимание привлекает лишь темная птица.

Ствол – это настоящее, прочная основа существования всех людей. Ветви и плоды – будущее, наши потомки, которые продолжат род и саму жизнь. Мрачная птица, написанная темными красками – это незванный  гость на празднике жизни, Смерть, которая всегда прилетает неожиданно. Древо можно считать символом  бесконечности. Возможно, художник хотел изобразить древо разума, упоминающееся  в библии, а может это древо всего человеческого рода.          

Эта картина была написана по заказу одного магната, который решил украсить картинами стены своего дома. Художник создавал само золотое дерево около шести лет. Он неспроста выполнил его в золотом цвете, который использовался в большом количестве его картин, период написания которых назвали золотым.